DIPLOMAS DE RECORDS SUDAMERICANOS 2019

Como todos los años se mandarán a imprimir los diplomas de Récords Sudamericanos correctamente informados y homologados.

 

Listado de diplomas de Récords Sudamericanos año 2019

Evento Cat. Marca Atleta País Lugar Fecha
pentatlon de lanzamientos 65 2.850 Aìda Marìa Salas ARG Lima, Perú 21.11.19
salto largo indoor 70 4m45 Alcides da Silva  BRA Torun, Polonia 24.03.19 
martelete indoor 50 13m82 Alejandra Tapia CHI Torun, Polonia 24.03.19
pentatlon de lanzamientos 50 2.863 Alejandra Tapia CHI Lima, Perú 21.11.19
60m planos indoor 60 9.17 Alfredo Bordon ARG Torun, Polonia 24.03.19
pentatlon de lanzamientos 45 3.136 Ana Carolina V. ARG Lima, Perú 21.11.19
400m planos indoor 65 1:17.80 Ana Giuffra URU Torun, Polonia 24.03.19
800m planos indoor 65 3:01.06 Ana Giuffra URU Torun, Polonia 24.03.19
1500m planos indoor 65 6:35.77 Ana Giuffra URU Torun, Polonia 24.03.19
1500m 65 6:10.58    Ana Giuffra URU     Montevideo, Uruguay 17.05.19
martelete indoor 40 9m74 Bárbara Tapia CHI Torun, Polonia 24.03.19
60m indoor 55 10.58 Beatriz Nieto ARG Torun, Polonia 24.03.19
200m planos indoor 55 36.99 Beatriz Nieto ARG Torun, Polonia 24.03.19
salto largo indoor 55 3m04 Beatriz Nieto ARG Torun, Polonia 24.03.19
60m vallas indoor 70 11.72 Bernardino Uribe CHI Torun, Polonia 24.03.19 
salto alto indoor 70 1m22 Bernardino Uribe CHI Torun, Polonia 24.03.19 
garrocha indoor 70 2m40 Bernardino Uribe CHI Torun, Polonia 24.03.19 
bala indoor 70 8m82 Bernardino Uribe CHI Torun, Polonia 24.03.19 
pentatlon indoor 70 2.952 Bernardino Uribe CHI Torun Polonia 24.03.19
100m 55 13.80    Claudia Munizaga  CHI      Serena, Chile 15.06.19
200m 55 28.46    Claudia Munizaga  CHI         Serena, Chile 15.06.19
300m vallas 55 52.76      Claudia Munizaga  CHI    Serena, Chile 15.06.19
pentatlon de lanzamientos 40 2.629 Cristian Aguilar ECU Lima, Perú 21.11.19
martelete 50 14m63      Cristine Neher BRA    Montevideo, Uruguay 17.05.19
martillo 50 44m04    Cristine Neher BRA    Montevideo, Uruguay 17.05.19
salto largo 35 7m02      Cristóbal Alonso CHI     Santiago, Chile 09.06.19
pentatlon de lanzamientos 55 2.982 Daniel Silveyra ARG Lima, Perú 21.11.19
martelete indoor 55 10m76 Daniel Silveyra  ARG Torun, Polonia 24.03.19 
pentatlon de lanzamientos 70 2.884 Dante Yorges PER Lima, Perú 21.11.19
pentatlon de lanzamientos 40 2.031 Diana Buitrago COL Lima, Perú 21.11.19
pentatlon de lanzamientos 45 1.987 Douglas Jiménez VEN Lima, Perú 21.11.19
800m planos indoor 35 2:20.03 Evelyn Ortiz CHI Torun, Polonia 24.03.19
pentatlon de lanzamientos 90 3.161 Francisco Grandon CHI Lima, Perú 21.11.19
pentatlon de lanzamientos 50 3.233 Freddy Gonzales PER Lima, Perú 21.11.19
salto alto indoor 40 1m80 Gudman Chala ECU Torun, Polonia 24.03.19 
pentatlon de lanzamientos 35 2.527 Gustavo Riquelme CHI Lima, Perú 21.11.19
salto triple indoor 45 12m78 Gustavo Rodríguez ARG Torun, Polonia 24.03.19 
pentatlon de lanzamientos 80 3.072 Gustavo Weitz CHI Lima, Perú 21.11.19
400m planos indoor 60 57.39 Israel Ferreira BRA Torun, Polonia 24.03.19
pentatlon indoor 45 2.283 Jerry Edson da Costa BRA Winstom-Salem, USA 01.03.19
salto alto indoor 45 1.36 Jerry Edson da Costa BRA Winstom-Salem, USA 01.03.19
salto alto indoor 35 1m75 Jorge Scaglione ARG Torun, Polonia 24.03.19 
800m planos indoor 70 2:45.54 José  Morris Carreño, COL Torun, Polonia 24.03.19 
pentatlon de lanzamientos 65 2.396 José Godoy PER Lima, Perú 21.11.19
200m planos indoor 70 31.29 José Morris COL Torun, Polonia 24.03.19
400m planos indoor 70 1:10.93 José Morris COL Torun, Polonia 24.03.19
pentatlon de lanzamientos 75 3.380 Jose Odorico R. BRA Lima, Perú 21.11.19
salto triple indoor 70 7m86 José Sterling COL Torun, Polonia 24.03.19 
pentatlon indoor 40 2.508 Juan Albrizio ARG Torun, Polonia 24.03.19 
60m indoor 50 8.76 Karina Vizental ARG Torun, Polonia 24.03.19
salto largo indoor 50 4m75 Karina Vizental ARG Torun, Polonia 24.03.19
salto triple indoor 50 9m08 Karina Vizental ARG Torun, Polonia 24.03.19
garrocha 45 3m10      Liliana Bringas PER Lima, Perú 02.03.19
garrocha 45 3m20      Liliana Bringas PER Lima, Perú 13.07.19
salto alto indoor 50 1m50 Marcela Barrientos CHI Torun, Polonia 24.03.19
salto largo indoor 55 4m52 Marcelo Macedo BRA Torun, Polonia 24.03.19 
salto alto indoor 45 1m60 Marcus Vinícius Medina BRA Torun, Polonia 24.03.19 
salto largo indoor 45 5m86 Marcus Vinícius Medina BRA Torun, Polonia 24.03.19 
pentatlon de lanzamientos 60 1.570 Marìa Gamazo ARG Lima, Perú 21.11.19
pentatlon de lanzamientos 55 2.784 Maria Larrauri ARG Lima, Perú 21.11.19
1500m 35 4:41.69    Mariana López CHI      Santiago, Chile 06.04.19
800m planos indoor 70 4:01.93 Mirtha Pérez CHI Torun, Polonia 24.03.19
60m vallas indoor 70 15.33 Mirtha Pérez CHI Torun, Polonia 24.03.19
salto alto indoor 70 1m02 Mirtha Pérez CHI Torun, Polonia 24.03.19
salto largo indoor 70 2m50 Mirtha Pérez CHI Torun, Polonia 24.03.19
garrocha indoor 70 1m40 Mirtha Pérez CHI Torun, Polonia 24.03.19
bala indoor 70 4m79 Mirtha Pérez CHI Torun, Polonia 24.03.19
pentatlon indoor 70 2.633 Mirtha Pérez CHI Torun, Polonia 24.03.19
1500m planos indoor 55 4:54.99 Omar Gómez ARG Torun, Polonia 24.03.19 
400m planos indoor 50 1:16.18 Paula Lescano ARG Torun, Polonia 24.03.19
bala indoor 50 11m50 Paulo Ribeiro BRA Torun, Polonia 24.03.19 
martelete indoor 50 10m78 Paulo Ribeiro  BRA Torun, Polonia 24.03.19 
pentatlon de lanzamientos 60 2.894 Pedro Reyes CHI Lima, Perú 21.11.19
10k ruta 60 36.49      Rolando Carabajal ARG     Torun, Polonia 27.03.19
200m planos indoor 60 34.33 Rolando Carabajal ARG Torun, Polonia 24.03.19
1500m planos indoor 60 4:53.81 Rolando Carabajal ARG Torun, Polonia 24.03.19 
3000m planos indoor 60 10:46.99 Rolando Carabajal ARG Torun, Polonia 24.03.19 
martelete indoor 45 10m72 Sandra Calvanesse CHI Torun, Polonia 24.03.19
400m 65 1:08.65   Sara Montecinos CHI      Montevideo, Uruguay 17.05.19
bala indoor 55 6m32 Soledad Tapia CHI Torun, Polonia 24.03.19
martelete indoor 55 8m18 Soledad Tapia CHI Torun, Polonia 24.03.19
200m planos indoor 65 39.97 Sonia Pascottini BRA Torun, Polonia 24.03.19
60m indoor 65 11.66 Sonia Pascottini  BRA Torun, Polonia 24.03.19
pentatlon de lanzamientos 80 4.311 Sumiko Yamakawa BRA Lima, Perú 21.11.19
pentatlon de lanzamientos 70 2.561 Susana Coronel ARG Lima, Perú 21.11.19
martelete indoor 65 9m07 Sussy Hahn URU Torun, Polonia 24.03.19
pentatlon de lanzamientos 85 3.970 Takumi Matsushima BRA Lima, Perú 21.11.19
1500m planos indoor 60 6:07.07 Verónica Ruiz URU Torun, Polonia 24.03.19
martillo 65 50m08     Víctor Guerrero CHI    Santiago, Chile 14.04.19
martelete 65 18m67    Víctor Guerrero CHI     Santiago, Chile 14.04.19
60m vallas indoor 40 9.00  Yannelle Zape COL Torun, Polonia 24.03.19
60m indoor 40 8.10 Yannelle Zape  COL Torun Polonia 24.03.19
salto triple 90 7m24      Yoshiyuki Shimizu BRA     Porto Alegre, Brasil 04.11.19