RECORDS OUTDOOR DAMAS

100 Mts. Planos

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Adriana Lopez 13.09.63 ARG 12.27 23.03.02 Buenos Aires Argemtina
40 Alisha Fortune 05.06.75 GUY 12.35 04.08.15 Lyon Francia
45 Martha Gomez 15.05.60 COL 13.32 28.07.09 Lahiti Finlandia
50 Michelle Camino 19.03.65 CHI 13.29 10.09.16 Santiago Chile
55 Margarita Grun 24.03.54 URU 13.87 23.11.10 Santiago Chile
60 Margarita Grun 24.03.54 URU 14.38 01.11.14 Medellín Colombia
65 Reinelda Palomino 05.10.41 COL 14.53 01.11.14 Medellín Colombia
70 Sumiko Imoto 01.03.38 BRA 15.97 22.11.08 Rosario Argemtina
75 Mitsu Shimizu 09.05.31 BRA 17.41 04.11.06 Rio de Janeiro Brasil
80 Mitzu Shimizu 09.05.31 BRA 18.89 14.05.11 Porto Alegre Brasil
85 Maria Londoño 26.12.24 COL 23.95 04.08.15 Lyon Francia
90 Emilia Garcia 26.12.24 COL 23.51 04.08.15 Lyon Francia

200 Mts. Planos

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Anabella Von Kesselstat 12.06.69 ARG 24.96 13.02.06 Buenos Aires Argemtina
40 Sara Montecinos 08.03.54 CHI 24.66 19.03.94 Cali Colombia
45 Yaritda Aponte 06.07.68 VEN 27.19 01.11.14 Medellín Colombia
50 Sonia Oliva  26.02.65 ARG 27.97 04.08.15 Lyon Francia
55 Margarita Grun 24.03.54 URU 28.47 23.11.10 Santiago Chile
60 Margarita Grun 24.03.54 URU 29.68 01.11.14 Medellín Colombia
65 Reinelda Palomino 05.10.41 COL 29.66 01.11.14 Medellín Colombia
70 Celeste Alvez 14.02.39 URU 36.48 24.04.10 Montevideo Uruguay
75 Sumiko Imoto 01.03.38 BRA 36.97 01.11.14 Medellín Colombia
80 Mitsu Shimizu 09.05.31 BRA 42.28 16.10.13 Porto Alegre Brasil
85 Emilia Garcia 26.12.24 COL 53.68 10.11.12 Arequipa Peru
90 Emilia Garcia 26.12.24 COL 58.64 04.08.15 Lyon Francia

 400 Mts. Planos

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Miriam Reyes 21.11.54 VEN 54.46 00.00.90  
40 Sara Montecinos 08.03.54 CHI 53.68 20.03.94 Cali Colombia
45 Alcina Dos Reis 31.03.67 BRA 1.01.48 10.11.12 Arequipa Peru
50 Maria Acosta 00.00.51 VEN 1.04.77 03.11.02 Cochabamba Bolivia
55 Margarita Grun 24.03.54 URU 1.06.93 23.11.10 Santiago Chile
60 Margarita Grun 24.03.54 URU 1.10.21 01.11.14 Medellín Colombia
65 Keiko Tamura Iyda 20.10.48 BRA 1.15.02 01.11.14 Medellín Colombia
70 Maria Sandoval de Ra 16.05.32 COL 1.22.65 03.11.02 Cochabamba Bolivia
75 Rosa Beyzan Kesler 21.03.39 CHI 1.31.28 01.11.14 Medellín Colombia
80 Elvia Sarmiento 01.01.34 COL 1.50.90 01.11.14 Medellín Colombia
85 Emilia Garcia 26.12.24 COL 2.09.22 06.07.11 Sacramento EEUU
90 Emilia Garcia 26.12.24 COL 2.46.56 04.08.15 Lyon Francia

800 Mts. Planos

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Sara Montecinos 08.03.54 CHI 2.07.68 30.10.93 Santiago Chile
40 Sara Montecinos 08.03.54 CHI 2.05.46 19.03.94 Cali Colombia
45 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 2.25.17 23.11.10 Santiago Chile
50 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 2.28.14 06.07.11 Sacramento EEUU
55 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 2.43.54 26.10.16 Perth Australia
60 Elena Sosa 24.09.40 URU 2.59.5m 09.12.00 Montevideo Uruguay
65 Sueko Nakaharada 03.04.47 BRA 3.02.51 16.10.13 Porto Alegre Brasil
70 Aura Penilla 00.00.26 COL 3.27.38 19.11.96 Concepcion Chile
75 Maria Ines Suarez 18.09.24 COL 3.44.87 04.07.01 Brisbane Australia
80 Albertina Zuñiga 06.02.33 BRA 4.17.04 29.03.13 Los Angeles Chile
85 Tomiko Mori Saito 01.03.26 BRA 5.23.52 06.07.11 Sacramento EEUU

1500 Mts. Planos

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Clara Morales 10.03.75 CHI 4:49,73 08.10.10 Santiago Chile
40 Angela Goyeneche 17.06.62 ARG 4.53.1m 06.11.04 Montevideo Uruguay
45 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 4.57.20 23.11.10 Santiago Chile
50 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 4.51.63 06.07.11 Sacramento EEUU
55 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 5.15.06 26.10.16 Perth Australia
60 Domitila Trujillo 18.06.56 COL 6.03.19 16.10.13 Porto Alegre Brasil
65 Josefa Voccos 04.10.26 ARG 6.22.5m 07.11.92 Mar del Plata Argentina
70 Maria Bachsmann 13.10.42 CHI 7.04.98 16.10.13 Porto Alegre Brasil
75 Maria Ines Suarez 18.09.24 COL 7.37.71 04.07.01 Brisbane Australia
80 Ana Lucia Rodriguez 18.01.32 CHI 8.52.30 16.10.13 Porto Alegre Brasil
85 Ana Lucia Rodriguez 18.01.32 CHI 12:08.95 06.11.17 Santiago Chile

5000 Mts. Planos

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Stella Martinez 18.05.70 ARG 17.14.50 30.04.06 Santa Fe Argentina
40 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 17.15.40 04.04.02 Coquimbo Chile
45 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 18.21.76 03.09.06 Santiago Chile
50 Antonia Oliveira Silva 09.03.46 BRA 18.49.99 17.07.97 Durban Sud Africa
55 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 19.41.58 03.09.16 Santiago Chile
60 Margarida Hochstatter 15.05.35 BRA 21.17.47 17.07.97 Durban Sud Africa
65 Margarida Hochstatter 15.05.35 BRA 22.13.07 04.07.01 Brisbane Australia
70 Maria Da Silva Cruz 11.09.43 BRA 23.15.56 16.10.13 Porto Alegre Brasil
75 Teresa Burbano   ECU 27.31.91 16.10.13 Porto Alegre Brasil
80 Margarida Hochstatter 15.05.35 BRA 31:30.99 04.08.15 Lyon Francia
85 Maria Correa Alves 14.10.25 BRA 43.10.27 23.11.10 Santiago Chile

10000 Mts. Planos

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Estela Martinez 18.05.70 ARG 35.52.43 07.10.07 Buenos Aires Argentina
40 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 36.50.26 22.08.05 San Sebastian España
45 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 37.45.91 04.11.06 Rio Janeiro Brasil
50 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 38.29.00 06.07.11 Sacramento EEUU
55 Nelly Portillo 18.00.62 URU 40:23.14 06.11.17 Santiago Chile
60 Marisa Da Silva Cruz 11.09.43 BRA 44.01.66 04.11.06 Rio Janeiro Brasil
65 Verónica Irarrazabal 04.04.52 CHI 45.50.10 06.11.17 Santiago Chile
70 Margarita Hochstatter 15.05.35 BRA 50.06.55 22.08.05 San Sebastian España
75 Maria Alves Leite 14.10.25 BRA 58.15.99 04.07.01 Brisbane Australia
80 Margarida Hochstatter 15.05.35 BRA 1h04:39.93 04.08.15 Lyon Francia
85 Tomiko Mori Saito 01.03.26 BRA 1h29.55.16 06.07.11 Sacramento EEUU

10000 Mts. Ruta

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Stella Martinez 18.05.70 ARG 35.41 28.05.06 Viedma Argentina
40 Angela Goyeneche 17.06.62 ARG 38.15 13.09.03 Brisbane Australia
45 Angela Goyeneche 17.06.62 ARG 39.59 18.05.08 Bahia Blanca Argentina
50 Griselda Celis 03.01.59 ARG 43.35 05.11.11 Comod. Rivadavia Argentina
55 Iris Fernandez 24.08.46 ARG 43.54 24.05.02 Riccione Italia
60 Magdalena Cañuqueo 06.04.46 ARG 48.11 28.05.06 Viedma Argentina
65 Ana Tevez 03.08.33 ARG 59.09 08.06.02 Bahia Blanca Argentina
75 Nelida Carmona 29.10.24 ARG 1h57.22 13.09.03 Bahia Blanca Argentina

5000 Mts. Marcha

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Maria Figueroa 18.03.61 COL 24.30.1m 00.10.98 Medellin Colombia
40 Lidia Carriego 23.01.55 ARG 24.54.39 17.07.97 Durban Sud Africa
45 Vera L. Siquiera   BRA 25.41.1m 15.10.94 Florianopolis Brasil
50 Lidia Ojeda Carriego 23.01.55 ARG 27.35.55 08.09.07 Riccione Italia
55 Olga Buitrago 13.08.47 ARG 29.10.76 02.07.03 Puerto Rico
60 Rosmary Pelaez 08.09.56 COL 29:50.05 26.10.16 Perth Australia
65 Olga Buitrago 13.08.47 ARG 32:46.55 16.10.13 Porto Alegre Brasil
70 Ernestina Moreno 06.03.22 COL 36.47.0m 00.05.93 Bogota Colombia
75 Chieko Minami 17.04.27 BRA 40.16.40 06.11.04 Montevideo Uruguay
90 Martin Casas 21.08.14 ARG 45.10.89 06.11.04 Montevideo Uruguay

10000 Mts. Marcha

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Lidia Carriego 23.01.55 ARG 52.18 19.03.94 Cali Colombia
40 Lidia Carriego 23.01.55 ARG 53.55 17.07.97 Durban Sud Africa
45 Olga Buitrago 13.08.47 ARG 59.26 19.03.94 Cali Colombia
50 Lidia Ojeda Carriego 23.01.55 ARG 55.41.31 12.10.08 Buenos Aires Argentina
55 Olga Buitrago 13.08.47 ARG 1h02.39.7 03.05.03 Buenos Aires Argentina
60 Olga Buitrago 13.08.47 ARG 1h02.45.87 12.10.08 Buenos Aires Argentina
65 Iris E. Medero 30.03.34 CHI 1h12.25.00 29.07.99 Gathead Inglaterra
70 Ernestina Moreno 06.03.22 COL 1h08.13 13.07.95 Buffalo Estados Unidos
75 Maria Forero 16.07.26 COL 1h24.34 00.05.03 Cali Colombia
90 Tatiana Reyes 04.03.16 CHI 1h37.15.8 19.11.96 Concepcion Chile

10000 Mts. Marcha Ruta

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Marcia Irastoriza 29.12.73 ARG 55.51 21.06.09 Villavicencio Colombia
40 Lidia Carriego 23.01.55 ARG 53.46 28.03.99 Colonia Uruguay
45 Natalia Bacellos 00.00.00 ARG 54.09 28.03.99 Colonia Uruguay
50 Lidia Ojeda Carriego 23.01.55 ARG 55.48 07.06.08 Tandil Argentina
55 Rosmary Pelaz 08.09.56 COL 1h00:27 04.08.15 Lyon Francia
60 Rosmary Pelaez 08.09.56 COL 1h02:41 26.10.16 Perth Australia
65 Lourdes Suarez 00.00.00 VEN 1h12.26 23.11.10 Santiago Chile
70 Clementina Diaz 23.11.38 CHI 1.14.00 23.11.10 Santiago Chile
75 Paulina Alejandro 22.06.38 BOL 1.23.03 16.10.13 Porto Alegre Brasil
80 Maria Forero 16.07.26 COL 1h19.43 07.07.07 Villavicencio Colombia

Media Maratón

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Scherezada Alvear 29.04.60 CHI 1h17.20 19.11.96 Concepcion Chile
40 Angela Goyeneche 17.06.62 ARG 1h20.43 10.08.03 Magdalena Argentina
45 Antonia Oliveira Silva 09.03.46 BRA 1h20.40 16.10.94 Florianopolis Brasil
50 Antonia Oliveira Silva 09.03.46 BRA 1h19.13 19.11.96 Concepcion Chile
55 Luisa Ines Rivas Diaz 02.01.51 CHI 1h29.00 04.11.06 Rio de Janeiro Brasil
60 Luisa Riavas Diaz 02.01.51 CHI 1h29.17 14.10.12 Viña del Mar Chile
65 Marisa Da Silva Cruz 11.09.43 BRA 1h45-10 22.11.08 Rosario Argentina
70 Marisa Da Silva Cruz 11.09.49 BRA 1h49.19 16.10.13 Porto Alegre Brasil
75 Mariela Restrepo 22.04.35 COL 2h16:47 11.10.12 Arequipa Perú

Maratón

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Stella Martinez 18.05.70 ARG 2h43.55 04.11.07 Buenos Aires Argentina
40 Angela Goyeneche 17.06.62 ARG 2h55.51 20.04.03 Santa Rosa Argentina
45 Monica Regonesi 27.04.61 CHI 3h06.12 08.09.07 Riccione Italia
50 Luisa Rivas Diaz 02.01.51 CHI 3h10.22 22.08.05 San Sebastian Espańa
55 Luisa Rivas Diaz 02.01.51 CHI 3h05.29 08.09.07 Riccione Italia
60 Luisa Rivas Diaz 02.01.51 CHI 3h17.46 16.10.13 Porto Alegre Brasil
65 Luisa Rivas Diaz 02.01.51 CHI 3h33:03 26.10.16 Perth Australia
70 Albertina Zuñiga 06.02.33 CHI 4h04.56 21.04.03 Boston Estados Unidos

100m con Vallas

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Anabella Von Kesselstat 12.06.69 ARG 13.84 09.12.06 Buenos Aires Argentina

80m con Vallas

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
40 Carolina Sanz 16.06.71 CHI 12.73 06.07.11 Sacramento EEUU
45 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 12.67 02.07.03 Puerto Rico
50 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 13.64 28.07.09 Lahiti Finlandia
55 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 14.06 10.11.12 Arequipa Peru
60 Irenilta Nunes 03.07.55 BRA 16.04 04.08.15 Lyon Francia
65 Wanda Dos Santos 01.06.32 BRA 16.54 05.11.00 Mar del Plata Argentina
70 Bernarda Archilla 24.05.42 COL 17.09 09.11.13 Medellin Colombia
75 Sumiko Yamakawa Imoto 01.03.38 BRA 18.47 01.11.14 Medellín Colombia
80 Chieko Minami 17.04.27 BRA 48.65 08.09.07 Riccione Italia

400m con Vallas

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Anabella Von Kesselstat 12.06.69 ARG 1.02.47 12.05.08 Buenos Aires Argentina
40 Maria Ferreira Santos 00.00.60 BRA 1.01.02 04.07.01 Brisbane Australia
45 Paola Olivari 08.09.67 CHI 1.08.97 26.07.15 Jacksonville USA

300m con Vallas

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
50 Claudia Munizaga Urrutia 29.05.64 CHI 51.71 04.08.15 Lyon Francia
55 Wanda Dos Santos 01.06.32 BRA 55.40 29.07.89 Eugenne Estados Unidos
60 Irenilta Nunes 03.07.55 BRA 1.01.83 04.08.15 Lyon Francia
65 Amanda Arrechea Serrano 15.08.49 COL 1:01.51 01.11.14 Medellín Colombia

200m con Vallas

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
70 Ryoko Shirahta   BRA 54.01 01.11.14 Medellín Colombia
75 Sumiko Imoto  01.03.38 BRA 45.86 01.11.14 Medellín Colombia

2000m Obstáculos

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Luz Sanchez   COL 7.28.86 04.08.15 Lyon Francia
40 Paola Olivari 08.09.67 CHI 7.24.82 06.07.11 Sacramento EEUU
45 Paola Olivari 08.09.67 CHI 7:57.13 04.08.15 Lyon Francia
50 Rogelia Pusetto 02.08.50 ARG 9.14.67 05.11.00 Mar del Plata Argentina
55 Irene Rodriguez 28.10.48 COL 9.13.36 08.09.07 Riccione Italia
60 Irene Rodriguez 28.10.48 COL 9.25.7m 22.11.08 Rosario Argentina
65 Irene Rodriguez 28.10.48 COL 10:12.73 01.11.14 Medellín Colombia
70 Marina Terceros Zeballos 15.12.42 BOL 12:06.78 04.08.15 Lyon Francia

Lanzamiento Bala

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 13m02 13.07.95 Buffalo Estados Unidos
40 Marcela Barrientos 15.03.65 CHI 12m46 04.11.06 Rio de Janeiro Brasil
45 Marcela Barrientos 15.03.65 CHI 13m07 23.11.10 Santiago Chile
50 Marcela Barrientos 15.03.65 CHI 14m56 04.08.15 Lyon Francia
55 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 13m20 01.11.14 Medellín Colombia
60 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 12m78 06.11.17 Santiago Chile
65 Miriam Fionochietti 21.08.47 URU 10m07 16.10.13 Porto Alegre Brasil
70 Ingeborg Pfuller 01.01.32 ARG 9m13 06.11.04 Montevideo Uruguay
75 Sumiko Imoto 01.03.38 BRA 9m72 01.11.14 Medellín Colombia
80 Doris Herrera   CHI 7m48 26.10.16 Perth Australia
85 Julia Huapaya 01.01.27 PER 6m26 10.11.12 Arequipa Peru
90 Angela Basso Rolim 20.09.14 BRA 3m62 06.11.04 Montevideo Uruguay

Lanzamiento Disco

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Ana Carolina Vera 30.12.71 ARG 40m17 06.07.11 Sacramento EEUU
40 Marcela Barrientos 15.03.65 CHI 38m90 22.11.08 Rosario Argentina
45 Odette Domingos 05.09.34 BRA 48m94 00.00.82  
50 Odette Domingos 05.09.34 BRA 47m52 00.00.85  
55 Odette Domingos 05.09.34 BRA 40m98 00.00.90  
60 Odette Domingos 05.09.34 BRA 36m84 25.11.95 Montevideo Uruguay
65 Ingeborg Pfuller 01.01.32 ARG 30m00 23.07.97 Durban Sud Africa
70 Ingeborg Pfuller 01.01.32 ARG 28m88 02.10.03 Buenos Aires Argentina
75 Sumiko Imoto 01.03.38 BRA 23m96 06.11.17 Santiago Chile
80 Ludmila Tisinova 03.08.33 ARG 22m16 16.10.13 Porto Alegre Brasil
85 Julia Huapaya 01.01.27 PER 14m35 10.11.12 Arequipa Peru
90 Angela Basso Rolim 20.09.14 BRA 9m48 06.11.04 Montevideo Uruguay

Lanzamiento Jabalina

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Leryn Franco 01.03.82 PAR 43m08 06.05.17 Asunción Paraguay
40 Lucila Agüero 15.01.61 PAR 36m38 06.11.04 Montevideo Uruguay
45 Lucila Agüero 15.01.61 PAR 34m56 04.11.06 Rio de Janeiro Brasil
50 Lucila Agüero 15.01.61 PAR 37m38 16.10.13 Porto Alegre Brasil
55 Lucila Agüero 15.01.61 PAR 32m89 06.06.16 Porto Alegre Brasil
60 Mery Garcia 14.11.21 COL 33m74 19.03.84 San Pablo Brasil
65 Adriana Silva 18.09.35 CHI 29m62 03.12.00 Vina del Mar Chile
70 Magdalena Garcia 06.04.35 ARG 26m86 14.05.05 Rosario Argentina
75 Magdalena Garcia   ARG 20m44 23.11.10 Santiago Chile
80 Doris Herrera   CHI 15m16 26.10.16 Perth Australia
85 Yolanda Trincado 03.06.31 CHI 12m99 06.11.17 Santiago Chile
90 Angela Basso Rolim 20.09.14 BRA 8m64 06.11.04 Montevideo Uruguay

Lanzamiento Martillo

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Karina Cordova 08.01.72 PER 40m25 14.10.11 Arequipa Peru
40 Ana Franco 30.03.51 CHI 43m88 25.11.95 Montevideo Uruguay
45 María Villamizar 30.08.70 COL 43m17 06.11.17 Santiago Chile
50 Elvira Garcia 25.06.41 ARG 40m10 04.11.95 Bahia Blanca Argentina
55 Elvira Garcia 25.06.41 ARG 39m51 30.09.00 Mar del Plata Argentina
60 Elvira Garcia 25.06.41 ARG 37m05 04.07.01 Brisbane Australia
65 Juraci Bronzato 20.06.52 BRA 34m40 14.09.17 Porto Alegre Brasil
70 Ludmila Tisinova 03.08.33 ARG 27m60 30.09.06 Cordoba Argentina
75 Sumiko Yamakawa Imoto 01.03.38 BRA 29m61 01.11.14 Medellín Colombia
80 Ludmila Tisinova 03.08.33 ARG 28m12 16.10.13 Porto Alegre Brasil
85 Julia Huapaya 01.01.27 PER 23m61 10.11.12 Arequipa Peru
90 Ethel Ospina DE Villanue 17.09.24 COL 19m01 01.11.14 Medellín Colombia

Lanzamiento Martelete

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35              
40 Sandra Calvanesse 17.03.74 CHI 10m87 13.08.17 Santiago Chile
45 Cristine Neher 22.06.68 BRA 12m38 06.11.17 Santiago Chile
50 Marcela Barrientos 15.03.65 CHI 11m67 06.11.17 Santiago Chile
55 Lucila Agüero 16.01.61 PAR 12m59 06.05.16 Porto Alegre Brasil
60 Juraci Bronzato 20.06.52 BRA 13m49 06.05.16 Porto Alegre Brasil
65 Juraci Bronzato 20.06.52 BRA 12m43 06.11.17 Santiago Chile
70 Isolde Roessner 22.12.46 CHI 9m27 06.11.17 Santiago Chile
75 Sumiko Imoto 01.03.38 BRA 9m86 26.10.16 Perth Australia
80 Ludmila Tisinova 03.08.33 ARG 8m26 06.11.17 Santiago Chile
85 Yolanda Trincado 03.06.31 CHI 6m27 06.11.17 Santiago Chile

Salto Alto

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Solange Witteveen 06.02.76 ARG 1m68 06.07.11 Sacramento EEUU
40 Carolina Sanz 16.06.71 CHI 1m50 06.07.11 Sacramento EEUU
45 Marcela Barrientos 15.03.65 CHI 1m56 06.07.11 Sacramento EEUU
50 Marcela Barrientos 15.03.65 CHI 1m55 04.08.15 Lyon Francia
55 María del Carmen Atello   ARG 1m32 01.11.14 Medellín Colombia
60 Conceicao Geremias 23.07.56 BRA 1m40 06.11.17 Santiago Chile
65 Aida Dos Santos 01.03.37 BRA 1m18 04.11.06 Rio de Janeiro Brasil
70 Aida Dos Santos 01.03.37 BRA 1m21 08.09.07 Riccione Italia
75 Mitsu Shimizu 00.00.31 BRA 1m00 04.11.06 Rio de Janeiro Brasil
80 Idia Mardones 17.01.24 CHI 0m92 06.11.04 Montevideo Uruguay

Salto Garrocha

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Alejandra Garcia 13.06.73 ARG 4m15 16.08.08 Beijing China
40 Alicia Iramounho 27.10.59 URU 3m15 05.11.00 Mar del Plata Argentina
45 Alicia Iramounho 27.10.59 URU 3m06 15.10.05 Scl
50 Alicia Iramounho 27.10.59 URU 3m00 12.12.09 Montevideo Uruguay
55 Alicia Iramounho 27.10.59 URU 2m60 09.05.15 Buenos Aires Argentina
60 Dilys Marmo 18.05.46 URU 2m25 05.05.07 Montevideo Uruguay
65 Mirtha Perez 27.04.48 CHI 1m70 26.10.16 Perth Australia

Salto Largo

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 5m85 10.10.93 Miyasaki Japon
40 Das Graças Pereyra 00.03.48 BRA 5m40 00.00.89  
45 Das Graças Pereyra 00.03.48 BRA 4m91 20.10.95 Porto Alegre Brasil
50 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 4m62 08.09.07 Riccione Italia
55 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 4m34 10.11.12 Arequipa Peru
60 Wanda Dos Santos 01.06.32 BRA 3m93 10.09.95 San Pablo Brasil
65 Custodia Huertas   COL 4m26 00.05.92 Bucaramanga Colombia
70 Kazue Fugiwara
Sumiko Imoto
22.03.27
01.03.38
BRA 3m31 26.09.98
22.11.08
San Caetano Brasil
Rosario Argentina
75 Sumiko Imoto 01.03.38 BRA 3m07 06.11.17 Santiago Chile
80 Kanji Sato 00.00.14 BRA 2m90 04.11.95 San Pablo Brasil

Salto Triple

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Marca Fecha Lugar
35 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 12m40 10.10.93 Miyasaki Japon
40 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 12m48 23.07.97 Durban Sud Africa
45 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 11m31 22.08.05 San Sebastian Espańa
50 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 10m46 08.09.07 Riccione Italia
55 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 10m23 04.08.15 Lyon Francia
60 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 9m81 06.11.17 Santiago Chile
65 Wanda Dos Santos 01.06.32 BRA 7m54 12.10.01 Porto Alegre Brasil
70 Maria Arias 18.07.31 ARG 6m55 06.11.04 Montevideo Uruguay
75 Kazue Fugiwara 22.03.27 BRA 6m43 30.05.02 Porto Alegre Brasil
80 Wanda Dos Santos 01.06.32 BRA 5m28 10.11.12 Arequipa Peru
85 Alicia Canal 24.10.18 COL 4m29 04.11.06 Rio de Janeiro Brasil

Heptatlón

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Puntaje Fecha Lugar
35 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 5.209* 10.10.93 Miyasaki Japon
40 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 5.354* 17.07.97 Durban Sud Africa
45 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 5.252* 02.07.03 Puerto Rico
50 Conceiçao Geremias 23.07.56 BRA 5.507* 08.09.07 Riccione Italia
55 Aida Dos Santos 01.03.37 BRA 4.334* 13.07.95 Buffalo Estados Unidos
60 Aida Dos Santos 01.03.37 BRA 4.278* 17.07.97 Durban Sud Africa
65 Mirtha Perez 27.04.48 CHI 3.157 16.10.13 Porto Alegre Brasil
70 Idia M. Mardones 17.01.24 CHI 2.935* 17.07.97 Durban Sud Africa
75 Idia M. Mardones 17.01.24 CHI 2.618* 29.07.99 Gatehead Inglaterra
80 Chieko Minami 17.04.27 BRA 3.364 08.09.07 Riccione Italia

Pentatlón

Cat. Nombre Fecha Nacimiento País Puntaje Fecha Lugar
35 Ana Goldman de Dryzka 10.01.48 ARG 2.938 00.00.86  
40 Helga Schwinghammer 26.11.40 CHI 3.235 00.00.83 San Juan Puerto Rico
45 Paola Olivari 08.09.67 CHI 3.707 01.11.14 Medellín Colombia
50 Eliana Gaete 14.04.32 CHI 3.384 00.00.83  
55 Gloria Laranja Feraz 02.12.46 BRA 2.998* 30.05.02 Porto Alegre Brasil
60 Ida Ketterer 17.09.30 CHI 2.994 00.00.00  
65 Wanda Dos Santos 01.06.32 BRA 2.992* 05.11.00 Mar del Plata Argentina
70 Nilda Pla 18.09.30 URU 2.729* 05.11.00 Mar del Plata Argentina
75 Nilda Pla 18.09.30 URU 2.654* 04.11.06 Rio de Janeiro Brasil
80 Idia Mardones 17.01.24 CHI 1908* 06.11.04 Montevideo Uruguay

Relevo 4 x 100m

Cat. Integrantes del Equipo País Marca Fecha Lugar
35 C. Ariztia / M. Figueroa / M. Delpielago / M. Rosenfield CHI 50.79 06.11.17 Santiago Chile
40 S. Monrtecinos / F. Villar / T. Paris / M. Sierra CHI 52.09 19.11.96 Concepcion Chile
45 L. Velilla / S. Cejas /A. Ortiz / N. Martin ARG 52.92 06.11.04 Montevideo Uruguay
50 C. Rodriguez / C. Munizaga / S. Carrasco / I. Guzman CHI 56.41 06.11.17 Santiago Chile
55 M. Cespedes / E. Guzman / C. Jaen / F. Lengua PER 1.00.37 06.11.17 Santiago Chile
60 S, Hahn / A. Guiffra / V. Ruis / M. Grun URU 1.02.00 06.05.16 Porto Alegre Brasil
65 M. Perez / X. Vega / L. Ormeño / O. Zapata CHI 1:08.49 01.11.14 Medellín Colombia
70 W. Dos Santos / T. Kikuchi / M. Kanegawa BRA 1.12.60 16.10.13 Porto Alegre Brasil
75 M. Shimizu / M. Goshima / L. Chagas / S. Imoto BRA 1.29.35 05.11.00 Mar del Plata Argentina
80 S. Matsumoto / T. Mori / E. Takinami / M. Alves BRA 1.59.63 04.11.06 Rio de Janeiro Brasil

Relevo 4 x 400m

Cat. Integrantes del Equipo País Marca Fecha Lugar
35 C. Alcaraz / E. Frontera / A. Vega / L. Juan ARG 4.19.23 06.11.17 Santiago Chile
40 S. Montecinos / E. Rojas / T. Paris / M. Sierra CHI 4.16.21 19.11.96 Concepcion Chile
45 S. Oliva / L. Quevedo / P. Nadal / M. Garoglio ARG 4.24.52 16.10.13 Porto Alegre Brasil
50 Y. Moreno / J. Bonilla / R. Obregon / M. Gomez COL 4:45.47 01.11.14 Medellín Colombia
55 A. Giuffra / S. Hahn / V. Ruiz / M. Grun URU 5.15.44 10.11.12 Arequipa Peru
60 A. Giuffra / S. Hahn / V. Ruiz / M. Grun URU 5.18.04 06.05.16 Porto Alegre Brasil
65 M. Elizario / J. Silvaz / S. Nakaharada / L. Kato BRA 5.40.30 16.10.13 Porto Alegre Brasil
70 A. Coelho / M. Leite / Ch. Minami / T. Mori BRA 6.53.24 17.07.97 Durban Sud Africa
75 M. Castillo / A. Navas / E. Sarmiento / M. Pinilla COL 8:14.31 01.11.14 Medellín Colombia
80 E. Takinami / T. Mori / Sh. Matsumoto / M. Alves BRA 9.49.43 04.11.06 Rio de Janeiro Brasil