PENTATLON DE LANZAMIENTOS PRUEBA OFICIAL ASUDAMA

 

Estimados Atletas y Directivos

 

Con fecha 01 de Julio del 2019 la prueba Pentatlón de Lanzamientos se incorpora como prueba OFICIAL ASUDAMA, quedando su inclusión opcional para Sudamericano 2021 (para dar tiempo de adquisición de implementos) y obligatoria a partir del 2022.

 

No existe validación de récords retroactivos, las marcas para récords comienzas a homologarse desde la fecha de inclusión de la prueba (01/07/2019).

 

atte.
Bárbara Tapia N.

Secretaria ASUDAMA

NO REALIZACIÓN DE SUDAMERICANO DE PISTA Y CAMPO 2019

 

Estimados Directivos  y Atletas
 
Luego de reiterados llamados a postulación para la realización del Sudamericano de Pista y Campo 2019, lamentamos informar que hasta la fecha ningún país pudo concretar la postulación.
 
Por este motivo se informa oficialmente que NO habrá Sudamericano de Pista y Campo 2019.
 
Pronto se realizará la convocatoria para postulación de Sudamericano de Ruta 2020, Sudamericano de Pruebas Combinadas 2020 y Sudamericano de Pista y Campo 2021.
 
atte.
Bárbara Tapia N.

Secretaria ASUDAMA

MEJORES ATLETAS AÑO 2018

 

JULIA HUAPAYA - W91 - PERU

Campeona Mundial y Récord Sudamericano - Bala 4m98
Campeona Mundial y Récord Mundial - Martillo 19m62
Campeona Mundial y Récord Sudamericano - Disco 12m18
Campeona Mundial y Récord Sudamericano - Martelete 7m57
Campeona Mundial - Pentatlón de Lanzamientos 3.709

YOSHIYUKI SHIMIZU- M90 - BRASIL

Campeón Mundial - 100m 18.46
Campeón Mundial y Récord Mundial - 200m 37.16s
Campeón Mundial y Récord Mundial - 400m 1:29.35
Campeón Mundial y Récord Sudamericano - Salto Largo 3m25
Campeón Mundial y Récord Sudamericano - Salto Triple 6m98

MEJORES ATLETAS 2018 POR EVENTOS

VELOCIDAD: Sumiko Yamakawa Imoto W80 - BRASIL VELOCIDAD: Yoshiyuki Shimizu M90 - BRASIL
MEDIO FONDO: Maria Bachsmann W70 - CHILE MEDIO FONDO: Juvenal Perez M97 - ARGENTINA
FONDO: Margarida Hochstatter W83 - BRASIL FONDO: Felix Chino Choque M70 - BOLIVIA
LANZAMIENTOS: Julia Huapaya W91 - PERU LANZAMIENTOS: Takumi Matsushima M86 - BRASIL
SALTOS: Conceicao Geremias W62 - BRASIL SALTOS: Yoshiyuki Shimizu M90 - BRASIL
MARCHA: Paulina Alejandro Valdez W80 - BOLIVIA MARCHA: Rodrigo Moreno M52 - COLOMBIA
COMBINADAS: Mirtha Perez W70 - CHILE COMBINADAS: Bernardino Uribe M70 - CHILE